«Вилюй» Федеральная автомобильная дорога А331

Из Тулуна, через Братск и Усть-Кут – городов Иркутской области начинается дорога федерального значения «Вилюй», проходит через столицу алмазного края город Мирный, и вдоль реки Лена, через город Ленск заканчивает свой путь в столице Якутии, городе Якутск. Длина дороги составляет около 3 000 км.

Но это пока действующий проект. Это трасса, которая строится, цель которой связать труднодоступные районы Якутии с севером Иркутской области с сетью основных дорог России. Эта дорога имеет стратегическое значения для Якутии в доставке жизненно необходимых грузов к труднодоступным маленьким населённым пунктам и крупным городам республики.

Дорога имеет подъезды к месторождениям полезных ископаемых мирового значения, таких как калийные соли и углеводородные полезные ископаемые. Еще в 19 веке между городами и поселками этих двух регионов существовал почтовый тракт, его длина составляла 2 766 верст. На тракте в основном использовался вьючный транспорт.

При рождении молодой республики Советов, после революции, было принято решение создать дорогу, но из-за отсутствия финансирования, планы не смогли реализоваться. Вернулись к этому плану, только после Великой Отечественной Войны. В настоящее время дорога имеет три участка эксплуатации. С твердым покрытием от города Тулуна до Усть-Кута, от города Мирного до Якутска, остальная часть дороги, это пока зимники.