Дорога республиканского значения Р-501 Покровский тракт

Покровский тракт, очень необычен из всех дорог Якутии, по многим причинам. В сравнение с остальными дорогами республики, длина его очень маленькая, всего 120 км. Это полностью асфальтированная и восстановленная дорога, выполненная в рамках национального проекта России – «Безопасные качественные дороги».

Первые километры тракт начинает в г. Якутск, столицы республики, потом проходит до г Покровск и заканчивает свой путь в селе Булгунняхтах. Это дорога регионального значения соединяет столицу республики и Хангаласский район (улус).

Сам район примечателен своей богатой историей, развитой инфраструктурой и природой.

С 1937 года до 1992 года, район носил название «Орджоникидзевский» в честь Серго Орджоникидзе, который отбывал здесь ссылку в 1915-1916 годах, работая простым фельдшером, принимал и лечил больных совершено бесплатно. Своим трудом завоевал авторитет и уважение жителей улуса.  В г. Покровске есть памятник истории, где жил великий революционер. В 1992 году, району вернули прежнее название.

В районе находится железнодорожная станция, соединяющую Якутию с центральной частью России, а также пристань на реке Лена, в городе Покровск и селе Мохсоголлох. В этом селе, находится цементный завод, расположенный на Сасаабытском месторождении известняка.

Этот завод является центром строительной индустрии республики.

По всему тракту, в круглогодичном режиме, ходит пассажирский и грузовой транспорт.