Дорога республиканского значения Амга Р-502

От поселка Нижний Бестях, который находится в 15 км. от города Якутска, столицы республики начинается дорога республиканского значения «АМГА».

История строительства этой дороги начинается со строительства Амгино-Аянского тракта в середине 19 века, открытая торговым поселком в поселке Аян, Российско-Американским предприятием. Путь от Аяна до Якутска составлял 1 200 верст, это и стало будущей основой дороги. По этому тракту, почта и грузы, отправленные на Аляску и Камчатку, проходили через Якутск, Аян и дальше морем судами Российских и Американских компаний. Это самый короткий путь выхода к Охотскому морю.

Сегодня это дорога круглогодичного использования – Якутск-Амга-Усть-Мая-Югоренок. Протяженность дороги 710 км. Если правительство Российской Федерации, включит эту дорогу в национальную программу развития дорог, предполагается строительство оставшиеся части до порта Аян (Хабаровский край), который находится на берегу Охотского моря. Общая протяженность дороги составит 1 261 км. Открытие этой дороги создаст большие перспективы на будущее социального и экономического развития России, Якутии и Хабаровского края.

Один из основных перевозчиков грузов по этой дороге, это крупнейшая транспортная компания «Алмаздортранс», которая является одним из дочерних предприятий компании «АЛРОСА». Кроме пассажирских и речных перевозок в городах Якутии, приемки грузов в Ленском речном порту (г. Ленск), компания занимается доставкой грузов во все отдаленные части республики Саха (Якутия)