Федеральная автомобильная дорога Р504 «Колыма»

В поселке Нижний Бестях начинается и заканчивается в г. Магадан федеральная дорога — Р504,некоторые ее называют «Колымский тракт», есть еще одно историческое название — «Колымская трасса». 

Это самая важная дорога для Якутии и Дальнего Востока. Пока эта единственная дорога, которая соединяет Якутию и берег Тихого океана. Поселок Нижний Бестях находится в 15 километров от центра Республики Саха(Якутия) от куда и начинается эта дорога, к ней примыкает дорога федерального значения «Лена».

Когда создавалась промышленность в молодой республике Советов и в связи с открытием новых месторождений полезных ископаемых, стояла задача создать как минимум сеть местных дорог. Молодая республика поставила себе задачу, строительство дороги от г. Магадана до поселка Усть-Неры, который находится на территории Якутии, в данный момент там находится обогатительный золотодобывающий комбинат.

Дорога строилась силами заключенных и малым количеством вольнонаемных специалистов. Первые 120 км. дороги построили в 1932 году. Остальные 1 042 км. дороги были достроены в 1953 году. Историки до сих пор не могут найти единое мнение, сколько людей погибло при строительстве этой дороги. Цифры называются разные, от 250 тысяч до одного миллиона человек. Некоторые историки считают, что многие из погибших, захоронены вдоль этой дороги.

Все дороги в России, начинаются со столбика, где указано ноль километров, эти дороги начинаются от Главпочтамта. В 2003 году, дорога стала на несколько километров длиннее, ее довели до здания Главпочтамта города Якутска, на 13 километров. После постройки очень многих мостов дорога стала использоваться круглогодично. Основное покрытие дороги — грунтово-щебёночное полотно. Есть одна трудность, эксплуатации этой дороги в настоящее время ограничено, когда наступает межсезонье, есть зимняя и летняя переправа через реку Алдан, и в определенное время года движение по дороге невозможно. Один из основных перевозчиков грузов по этой трассе, это крупнейшая транспортная компания «Алмаздортранс», которая является одним из дочерних предприятий АК «АЛРОСА».